Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл. Выкл.
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Интервал между строками: Стандартный Средний Большой
Постоянная экспозиция
«Отечественное
искусство XX-XXI вв.»
Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»

Зал №1, 2 второй этаж
Подробнее
21 февраля - 20 мая
«Русский и западноевропейский
фарфор XIX-XX веков»
Выставка из частных собраний белгородских коллекционеров

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
6 марта — 19 мая
«Купе»
Выставка народных художников России В.П. Полотнова, С.А. Гавриляченко, А.Н. Суховецкого и заслуженного художник России Ю.А. Грищенко

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
5 апреля - 20 мая
«Память»
Персональная выставка Гагика Матиняна, приуроченная к 65-летию художника
Подробнее
25 апреля - 2 июня
«Дары и дарители»
Выставка живописи, графики и скульптуры преподавателей
Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина
Подробнее
16 февраля - 16 июля
«Мифы, легенды и сказания народов России»
Выставка графики и скульптуры из фондов БГХМ

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
2 февраля - 17 мая
«Возьмемся за руки, друзья…»
Выставка графики художников-современников из произведений советской станковой графики 60-80-х годов

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
К 180-летию Василия Поленова
«Поленовский декабрь»
Региональный конкурс юных художников

Работы предоставляются до 30 апреля 2024 года
Подробнее
«Белгородская палитра-2024»
Областной ежегодный конкурс юных художников

Сроки приема работ – до 30 апреля 2024 года.
Подробнее
Тактильные копии
В постоянной экспозиции музея
Подробнее
Пушкинская карта
Культурный проект для молодежи
Подробнее
Художественный салон открыт для посетителей
Режим работы:
Ежедневно с 10:00 до 19:00
Перерыв с 14:00 до 15:00

Вторник выходной
Подробнее
Школа керамики в БГХМ
Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
Вам у нас понравилось? Расскажите нам!
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.
Подробнее
Главная » О музее » Наука и публикации » Искусствоведы рассказывают » Художник сегодняшнего дня

Художник сегодняшнего дня

Маргарита Скорбач

В Год педагога и наставника хотелось бы рассказать о художнике, который особенно ярко выделяется в среде белгородской творческой интеллигенции. Это Маргарита Скорбач, празднующая в этом году свой первый юбилей. Более двадцати лет она посвятила сохранению и развитию традиций отечественной академической школы изобразительного искусства, обучая талантливую молодежь в Детской художественной школе №1 г. Белгорода (с 2002) и Белгородском университете кооперации, экономики и права (2012-2020).

Она известна как художник, работающий с темой повседневности, создающий картины о красоте родного города и его людей. Маргарита работает в техниках акварели, пастели, акрила, карандашного рисунка, позволяющих в кратчайшие сроки создавать завершенные произведения.

Маргарита Викторовна родилась 4 сентября 1973 года в Белгороде. С отличием окончила Белгородский государственный колледж культуры и искусств по специальности «Художник-педагог» (1996), а затем Белгородский государственный институт культуры и искусств, факультет народно-художественного творчества (2007). В 2015 году вступила в Союз художников России. С 2001 года постоянно участвует в международных, всероссийских, региональных, областных выставках, конкурсах и фестивалях. Подготовила десятки персональных выставок в городе Белгороде и в нашей области. Проводила мастер-классы на мероприятиях различного уровня, арт-фестивалях города Белгорода, участвовала в проекте «Уроки рисования» на телеканале «Мир Белогорья» (2016).

На раннем этапе творчества художница предпочитала работать в акварели, формируя авторскую палитру из сдержанных цветов с изобилием зеленоватых и охристых оттенков. В фондовом собрании БГХМ хранится семь ее графических листов: три акварели, посвященные ретроспективным образам городской среды, и два натюрморта. Основой этих работ стала фактурная бумага с элементами аппликации, создающая эффект старины и подчеркивающая хрупкость изображенного мира.

Постепенно утратив интерес к акварели, Маргарита осваивает тонкости работы с масляной пастелью, отходя от документального подхода к изображаемому в пользу чувственной декоративности форм и динамики штрихов.

Постоянно находясь в поиске новых способов передачи атмосферы меняющегося мира, она по-разному выстраивает пространство, экспериментирует с материалами. Благодаря этому, Маргарита Викторовна ежегодно предстает пред зрителем в новом амплуа. Летом 2022 года в холле первого этажа БГХМ открылась ее персональная выставка «Мой город», посвященная Дню города Белгорода.

В экспозицию вошли семнадцать работ, выполненных акриловыми красками на картоне. В экспрессивных сюжетно-тематических картинах художница придает новое звучание знакомым городским ландшафтам. Представленные работы стали результатом большой пленерной практики, которой Маргарита Скорбач занимается сама и вместе с учениками, потому эти произведения неподражаемо жизненны.

Текущий год наполнен для Маргариты Викторовны общественной и экспозиционной деятельностью. Художница приняла участие в восьми выставках в различных учреждениях города и области (из них три персональные), стала соорганизатором ряда мастер-классов.

В БГХМ художница делится своим опытом работы акварелью и масляной пастелью на мастер-классах «Рисуем с художником». Ученики знакомятся с возможностями материалов, делая зарисовки с натуры.

В планах Маргариты Викторовны разработка новых форм работы с учениками и создание серии работ о Белгородском художественном музее.

 

 

Старший научный сотрудник сектора графики  отдела хранения и экспозиционно-выставочной работы Анфиса Бердникова

 

 

 

×
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!