Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
Изображения: Вкл. Выкл.
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Интервал между строками: Стандартный Средний Большой
Постоянная экспозиция
«Отечественное
искусство XX-XXI вв.»
Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»

Зал №1, 2 второй этаж
Подробнее
21 февраля - 20 мая
«Русский и западноевропейский
фарфор XIX-XX веков»
Выставка из частных собраний белгородских коллекционеров

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
6 марта — 19 мая
«Купе»
Выставка народных художников России В.П. Полотнова, С.А. Гавриляченко, А.Н. Суховецкого и заслуженного художник России Ю.А. Грищенко

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
5 апреля - 20 мая
«Память»
Персональная выставка Гагика Матиняна, приуроченная к 65-летию художника
Подробнее
25 апреля - 2 июня
«Дары и дарители»
Выставка живописи, графики и скульптуры преподавателей
Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина
Подробнее
16 февраля - 16 июля
«Мифы, легенды и сказания народов России»
Выставка графики и скульптуры из фондов БГХМ

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
2 февраля - 17 мая
«Возьмемся за руки, друзья…»
Выставка графики художников-современников из произведений советской станковой графики 60-80-х годов

Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
К 180-летию Василия Поленова
«Поленовский декабрь»
Региональный конкурс юных художников

Работы предоставляются до 30 апреля 2024 года
Подробнее
«Белгородская палитра-2024»
Областной ежегодный конкурс юных художников

Сроки приема работ – до 30 апреля 2024 года.
Подробнее
Тактильные копии
В постоянной экспозиции музея
Подробнее
Пушкинская карта
Культурный проект для молодежи
Подробнее
Художественный салон открыт для посетителей
Режим работы:
Ежедневно с 10:00 до 19:00
Перерыв с 14:00 до 15:00

Вторник выходной
Подробнее
Школа керамики в БГХМ
Участник культурной программы для молодежи «Пушкинская карта»
Подробнее
Вам у нас понравилось? Расскажите нам!
Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже.
Подробнее
Главная » О музее » Наука и публикации » Искусствоведы рассказывают » «Он увековечил тех людей, которые вершили историю России…»

«Он увековечил тех людей, которые вершили историю России…»

 

 

К ЮБИЛЕЮ ЗАСЛУЖЕННОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ АНАТОЛИЯ ШИШКОВА


 

В декабре 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения Анатолия Александровича Шишкова, которого без преувеличения можно назвать одним из самых востребованных белгородских скульпторов. В Белгородской области почти ежегодно появляются созданные им скульптурные композиции. Многие из его произведений уже давно прочно вошли в жизнь белгородцев, став важной частью их повседневной жизни и формируя облик городов и сел Белгородчины.

Анатолий Александрович родился 8 декабря 1946 года в селе Черновка Инжавинского района Тамбовской области. Окончив художественно-графический факультет Орловского государственного педагогического института (1971), он продолжил образование в Харьковском художественно-промышленном институте по специальности художник монументально-декоративного искусства (1974-1979). В 1980 году Анатолий Шишков стал членом Союза художников СССР, а в 2005 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

 

 

Одна из первых значимых скульптурных композиций А. Шишкова, посвященных этой теме, была установлена в Прохоровке. В 1983 году на мемориале возле железнодорожной станции «Прохоровка» им был выполнен из алюминия монументальный горельеф «Подвиг». А в 1984 году были выполнены горельефы «Атака» и «Победа» и размещены недалеко от Прохоровки, в селе Яковлево, на мемориале «Курская дуга». Эти композиции носят монументальный, обобщенный характер, выражая преклонение перед жертвенностью подвига советских солдат, равно как и рельеф «Расстрел», выполненный из меди в 1985 году для мемориала в белгородском парке Памяти. На этом месте были захоронены более 2500 мирных жителей и партизан, расстрелянных в 1941 – 1943 годах фашистами. Этот рельеф проникнут сильным эмоциональным звучанием и переживанием ужаса происходящего. Надпись на мемориале гласит: «О всех белгородцах, что жертвами пали, – как вечная скорбь – наша вечная память».

Уже два десятилетия на трассе Белгород-Старый Оскол, возле села Бабровы Дворы, у края хлебного поля, находится памятник «Вдове и матери солдата». Три фигуры: мать и ее дети-подростки – дочь и сын – олицетворяют русскую крестьянскую семью времен Великой Отечественной войны. Семью, потерявшую кормильца: около 10 000 женщин Губкинского района, где установлен памятник, не дождались своих мужей и сыновей с войны. Средства на него собирали всем миром: «…соборно и скромно возведен посреди равнинной России памятник, достойный великой доле русской женщины. Памятник, наполненный талантом творца, его священным содержанием и молитвенным духом. Подобного памятника на опаленной войной Российской земле нет», – писал о произведении А. Шишкова наш земляк, кинорежиссер Николай Ряполов , увековеченный скульптором в портретном бюсте, находящемся в фондах Белгородского художественного музея.

 

 

В Старом Осколе, недалеко от железнодорожного вокзала, в 2008 году была установлена еще одна композиция, посвященная труженикам тыла, – памятник «Строителям железной дороги». На прокладке участка «Ржава – Старый Оскол» в годы войны трудились более 25 000 девушек и женщин из окрестных районов.

В 2011 и 2012 годах в Старом Осколе появились еще два памятника, созданные Анатолием Шишковым: «Проводы. Июнь 1941 года» и «После боя». Первый – «Проводы. Июнь 1941 года», композиция которого состоит из отдельно стоящих фигур уходящего на фронт бойца и осеняющей его на прощание крестным знамением женщины с ребенком на руках. Здесь, несмотря на легко прочитываемый сюжет, присутствует обобщенность и монументальность образов, благодаря чему эта сцена воспринимается как запечатленный фрагмент жизни каждой семьи, где провожали на войну отцов и мужей. Вторая скульптура, «После боя», носит скорее жанровый характер, напоминая о том, что в трудное военное время короткие минуты отдыха и живого общения ценились особенно высоко. Этим же ощущением ценности мирной жизни, ради которой сражались советские солдаты, наполнены и другие жанровые композиции – «Кашевар», находящийся у кафе «Блиндаж» неподалеку от Звонницы на Прохоровском поле, и скульптурная группа «Привал», которая открылась близ одноименного кафе в Прохоровке совсем недавно, в июле 2015 года.

 

 

Помимо памятников, посвященных Великой Отечественной войне, Анатолий Шишков – автор многочисленных бюстов Героев Советского Союза на Алее Героев в Парке Победы г. Белгорода, мемориала «Памяти павших в Афганистане» (его назвал лучшим памятником воинам-афганцам Герой Советского Союза Александр Силуянов, участник афганской войны), памятников погибшим в локальных конфликтах. Его работы – это дань уважения к нашим выдающимся землякам: русскому актеру М. С. Щепкину (в соавторстве с народным художником России В. М Клыковым), инженеру В. Г. Шухову, заслуженному художнику России С. С. Косенкову. В собрании Белгородского художественного музея хранится портрет М.С. Щепкина, выполненный скульптором в период работы над памятником великому актеру.

Важное место в творчестве А. Шишкова занимают образы русских поэтов, писателей, музыкантов, среди которых А.С. Пушкин и А.А. Блок (их портреты хранятся в фондах Белгородского художественного музея), Ф.М. Достоевский, С.А. Есенин, нобелевские лауреаты И.А. Бунин, М.А. Шолохов, Б.Л. Пастернак и А.И. Солженицын, а также – Г.Я. Ломакин (портрет находится в фондах БГХМ), С.В. Рахманинов, В.В. Высоцкий, И.В. Тальков.

 

 

Не менее значимой для Анатолия Шишкова стала тема православия. Именно ему принадлежат два самых значительных памятника деятелям Русской Православной церкви, созданных на Белгородчине и непосредственно связанных с этим краем, – святителю Иоасафу Белгородскому и Митрополиту Макарию (Булгакову). Одна из подготовительных работ к памятнику святителю Иоасафу – его скульптурный портрет в рост – хранится сейчас в нашем музее.

Народный художник России, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, академик, скульптор Вячеслав Клыков (1939 – 2006), дружба и сотрудничество с которым имели огромное значение для А. Шишкова, отмечал, что произведения белгородского коллеги стали своего рода духовными центрами города: «За долгое время общения с Анатолием Шишковым я радуюсь за него, за наши взаимные свершения. Я с радостью их приветствую. Он увековечил тех людей, которые вершили историю России. Книгу можно прочесть и забыть, а монумент всегда на глазах – это очень важно!» К слову, в 2007 году возле монумента «Звонница» на Прохоровском поле был открыт памятник его автору, Вячеславу Клыкову, работы Анатолия Шишкова.

Работая в должности доцента кафедры дизайна архитектурной среды БГТУ им. В. Шухова, Анатолий Александрович Шишков принимает активное участие в научных конференциях, является автором ряда научных статей, имеет публикации в периодической печати по истории скульптуры, преподает творческие дисциплины.

В 2000 году за вклад в сохранение российской истории и культуры скульптор был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2006 году его вклад в культуру и духовное возрождение Белгородской земли был отмечен орденом преподобного Андрея Рублева Русской Православной Церкви, а в 2008 году – медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени. В 2017 году А.А. Шишков был удостоен Высшего знака отличия Белгородской области – Коллекции памятных медалей: «Прохоровское поле – Третье ратное поле России».

А незадолго до 75-летия скульптора, в начале ноября 2021 года, белгородцам представили его новую работу – памятник Петру Первому в парке «Южный». Бюст был установлен по инициативе прокуратуры Белгородской области в честь 300-летия утверждения Петром I ведомства для защиты прав граждан и государства.

 

кандидат искусствоведения, заведующий сектором графики отдела хранения и экспозиционно-выставочной работы
Белгородского государственного художественного музея,
член Союза художников России и Общероссийской общественной организации
«Ассоциация искусствоведов» Наталья Гончаренко

 

 

В статье использованы фотоматериалы: БГХМ, из личного архива А. Шишкова, Вадима Заблоцкого

 

 

×
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!